الاخبار

التصنيفات

اخبار الشركة

اخبارالسيارات

الارشيف

ديسمبر 2014

نوفمبر 2014

أكتوبر 2014

سبتمبر 2014

أغسطس 2014

يوليو 2014

يونيو 2014

الأسئلة المتكررة حول المضافة "VAT"

الأسئلة المتكررة حول القيمة المضافة "VAT"

 

ما هي ضريبة القيمة المضافة؟
ضريبة القيمة المضافة هي ضريبة غير مباشرة تفرض على جميع السلع والخدمات التي يتم شراؤها وبيعها من قبل المنشآت، مع بعض الاستثناءات. وتُطبق ضريبة القيمة المضافة في أكثر من ١٦٠ دولة حول العالم، حيث تُعد مصدر دخل أساسي يساهم في تعزيز ميزانيات الدول.
لماذا سيتم تطبيق ضريبة القيمة المضافة؟
دخلت الاتفاقية الموحدة لضريبة القيمة المضافة التي وافقت عليها دول مجلس التعاون الخليجي حيز التنفيذ. وتماشياً مع هذا الاتفاقية، ستبدأ المملكة العربية السعودية بتطبيق ضريبة القيمة المضافة في 1 يناير 2018.
ويعدّ تطبيق ضريبة القيمة المضافة جزءاً رئيسياً من خطة المملكة الشاملة لتعزيز الاستدامة المالية وتنويع الإيرادات الحكومية. وستوفر ضريبة القيمة المضافة مصدراً ثابتاً ومستداماً للأموال التي ستدعم برنامج التحول الوطني الطموح، بما في ذلك الاستثمار في التنمية الاقتصادية والخدمات العامة، ما سيعود بفوائد ملموسة الذي سيؤثر بشكلٍ إيجابي على المنشآت في جميع أنحاء المملكة على اختلاف حجمها.
متى سيبدأ العمل بقانون ضريبة القيمة المضافة؟
سيتم تطبيق القانون ابتداء من الأول من يناير 2018
ما الجهة المسؤولة عن ضريبة القيمة المضافة؟
الهيئة العامة للزكاة والدخل هي الهيئة المسؤولة عن ضريبة القيمة المضافة ويتم تحصيل الضريبة لصالح الهيئة من قبل التاجر. كما يمكن الاطلاع على نظام الضريبة على موقع الهيئة عبر الرابط.
هل تنطبق ضريبة القيمة المضافة على العقود القائمة أم الجديدة؟
تنطبق ضريبة القيمة المضافة على العقود الجديدة فقط والتي تمت ابتداء من اول يناير عام 2018
كيف سيتم احتساب ضريبة القيمة المضافة على قسطي الشهري؟
وفقا للائحة التنفيذية لضريبة القيمة المضافة يتم احتساب ضريبة القيمة المضافة على قيمة الأصل من القسط الذي يتعين على المستفيد سداده عند استحقاقه بموجب اتفاقية التمويل.
علما بأنه اللائحة التنفيذية تقضي بأن الخدمات المالية، بما في ذلك التمويل، تعد معفاة من الضريبة، وعليه فلن يتم احتساب الضريبة على القيمة التمويلية الإضافية.
هل صحيح أن العقود المبرمة قبل تاريخ 30 مايو 2017 لا تنطبق عليها القيمة المضافة؟
لا غير صحيح. ينطبق فهذا القول مستنبط من المادة 79 وهي خاصة بالشركات، ويتضح ذلك بالاطلاع على الفقرة الثالثة من المادة بند ب و الذي يذكر فيه أن "يحق للعميل خصم ضريبة المدخلات كاملة|" وهذا الأمر خاص فقط بالشركات


 

اليسر للإجارة 12/26/2017
Scroll to Top